方案解读

电话用户实名登记目前成效如何?还存在哪些问题?
2015-08-31

  电话用户实名登记自去年9月全面实施以来成效如何?还存在哪些问题?
  答:按照全国人大常委会《关于加强网络信息保护的决定》有关电话用户实名登记要求,以及工信部出台的《电话用户真实身份信息登记规定》,工信部指导和督促电信企业于去年9月1日起,对新入网电话用户全面实施实名登记制度,同时要求电信企业采取各种优惠便利措施鼓励和引导未实名登记身份信息的老用户进行补登记。实施一年多来,在社会各界的理解和支持下,在各方的共同努力下,目前电话用户实名登记工作有效推进,电信企业对新入网电话用户基本实现实名登记,并完成近1亿未实名老用户的补登记工作,全部电话用户实名率提高了12.4个百分点。但是,基础电信企业部分社会营销渠道落实实名登记要求不严,非实名电话卡依然存在,一些不法分子利用非实名电话卡进行传播淫秽色情信息,实施通讯信息诈骗、组织实施恐怖活动等违法犯罪活动,严重侵害人民群众合法权益,然乱社会正常秩序,危害国家安全和社会安定。