方案解读

专项行动在用户信息保护方面会采取哪些措施
2015-08-31

  实施实名制和开展电话“黑卡”治理专项行动,有利于保障用户权益,但用户还是担心电信企业能否妥善保管用户的个人信息。在这方面,工信部和电信企业会采取哪些措施?
  答:工信部一直高度重视用户信息保护,2013年上半年,为贯彻落实《全国人大常委会关于加强网络信息保护的决定》,按照“用户信息保护与实名登记并重”的思路,在出台《电话用户真实身份信息登记规定》时,也同时出台了《电信和互联网用户个人信息保护规定》,规定电信业务经营者应当保护用户办理入网手续时提供的真实身份信息,按照“谁委托,谁管理,谁负责”的原则,防止个人信息泄露、毁损或者丢失,对违反这些规定的,由电信管理机构将责令其限期改正,予以警告,并处予一万元以上三万元以下的罚款,向社会公告;对构成犯罪的,依法追究刑事责任。各电信企业均制定了完善的电话用户个人信息保护管理制度。在实际工作中,社会营销渠道是用户信息保护的薄弱环节,为切实加强社会营销渠道环节用户个人信息保护,本次专项行动要求电信企业各类营销渠道在为用户办理入网手续时,必须通过专用移动应用程序、二代身份证识别设备核验、自动读取并向电信企业后台上传用户身份信息,社会营销渠道不留存用户身份信息,避免用户身份信息在社会营销网点存放、泄露,保障用户个人信息安全。同时,电信企业要加强对用户身份信息的保护,对违反《刑法》规定,将用户身份信息出售或非法提供给他人的电信企业及各类营销渠道责任人,电信企业要配合公安机关依法进行查处。